"Ориентир"

В ГУО «Средняя школя № 38 г. Гомеля» с 2001 года организовано научное общество «Ориентир». Руководителем научного общества является учитель информатики Мохарева Елена Вадимовна.

Научное общество учащихся (НОУ) - добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.

Научное общество СШ№ 38 имеет название «Ориентир».

В своей деятельности НОУ руководствуется Уставом школы и настоящим Положением, а также инструктивными документами вышестоящих органов управления образованием.

Цель НОУ – выявление и поддержка одаренных учащихся, развитие их интеллектуальных, творческих способностей, поддержка научно-исследовательской деятельности учащихся, повышение социального статуса знаний.

Основные задачи общества:

• диагностика одаренных детей и подростков;
  • раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой деятельности;
  • развитие у школьников познавательной активности и творческих   способностей;
  • знакомство школьников с методами и приемами научного поиска;
  • формирование навыков работы с научной литературой, отбора, анализа, систематизации;
  • формирование системы научных взглядов учащихся;
  • создание условий, способствующих повышению уровня образованности учащихся;
  • развитие личности, способной к самоактуализации в постоянно изменяющихся социокультурных условиях;
  • воспитание активной гражданской позиции, высоких нравственных качеств и духовной культуры;
  • участие конкурсах, научно-практических конференциях, семинарах;
  • содействие эффективности профориентации.

За время работы научного общества учащиеся добились следующих результатов:

2001-2002 год

Участие команды в  республиканском открытом                               фестивале «Лестница успеха» в г. Минске.

Получили специальный приз от журнала «Дело» в номинации «Лучший бизнес план»

2002-2003 год

Диплом 2 степени в городской олимпиаде  школьников по  экономике

Участие двух команды в  республиканском открытом

фестивале «Лестница успеха» в г. Минске.

Дипломы 1 и 3 степени в номинации «Лучший   бизнес-план»,

- Диплом 3 степени в номинации «Экономический   саммит» ,

- Диплом 1 степени представительства ООН в    Республике Беларусь в номинации «Лучшее эссе»,

-   Диплом лауреата в номинации «Развитие экономического и бизнес образования молодёжи»

2003-2004 год

Дипломы 1 , 2 и 3 степени в научно-практической конференции «Гаазовские чтения» секции экономика

Участие двух команд в  республиканском открытом  фестивале «Лестница успеха» в г. Минске.

- дипломы 1 и 2 степени в номинации «Экономические концепции»,

- Дипломы 1 и 3 степени в номинации «Экономические загадки»,

- Диплом 3 степени в номинации «Лучшая реклама»,

- Диплом 2 степени в номинации «Экономический саммит»,

- Диплом 1 степени представительства ООН в   Республике Беларусь в номинации «Лучшее эссе»

Дипломы 2 и 3 степени республиканской научно-практической конференции.

2004-2005 год

Диплом 2 степени городской олимпиады школьников по экономике среди учащихся 8-9 классов.

Дипломы 3 степени городской олимпиады школьников по экономике среди учащихся 10-11 классов.

Двое учащихся школы стали членами команды школьников Гомельской области  по экономике для участия в республиканской олимпиаде школьников по экономике.

Дипломы 2 и 3 степени в научно-практической конференции «Гаазовские чтения» секции экономика

- диплом  2 степени в номинации «Экономические концепции»,

- Дипломы 1 и 3 степени в номинации «Экономические загадки»,

- Диплом 1 и 2 степени в номинации «Лучшая реклама»,

-   Диплом 2 степени в номинации «Деловая игра»

Похвальный отзыв на республиканской олимпиады

2005-2006 год

Диплом 2 степени городской олимпиады школьников по экономике

Диплом 2 степени областной олимпиады школьников по экономике

Дипломы 1 и 2 степени в городской научно-практической конференции «Гаазовские чтения» секции экономика

- Диплом 3 степени республиканского фестивале «Лестница успеха»,

- диплом в номинации «Экономические концепции»,

- Сертификат от журнала «ДЕЛО» «За лучший бизнес-план».

Диплом 2 степени на республиканской олимпиаде по экономике.

2006-2007

Дипломы 2 и  3  степени городской олимпиады школьников по экономике

Диплом 2 и 3  степени областной олимпиады школьников по экономике

- Диплом 1 степени республиканского фестивале «Лестница успеха»,

- Диплом 2 степени в номинации «Знатоки экономической теории» ,

- диплом в номинации «Лучший экономический парадокс»,

-  Диплом 3 степени в номинации «Лучший бизнес-план», - - Диплом 3 степени в номинации «Лучшие иллюстрации экономических концепций»)

2007-2008 год

Дипломы 2 и 3 степени в районной олимпиаде школьников по экономике.

Диплом 2 степени в городской научно-практической конференции «Гаазовские чтения» секции экономика

2008-2009 год

- Диплом 2 степени республиканского фестивале «Лестница успеха»

Диплом 2 степени в номинации «Знатоки экономической теории»