1 сентября 1964 года-

День рождения средней школы № 38 г. Гомеля

38-ая школа для меня - это школа моего детства и юности так случилось, что я училась в школе, построенной по точно такому же проекту(кроме пристройки большого спортивного зала) и тоже в 1964 г.! Поэтому в августе 2000 г. я вошла в 38-ю как в свою родную. Хочу, чтобы она была такой  для всех педагогов, работников школы, а также учащихся и их родителей. А в этом убеждают особенно вечера встречи выпускников школы. Надо видеть лица , светящиеся глаза как двадцатилетних и так убелённых сединами выпускников , чтобы понять, что для вышедших из стен этой школы значит 38-я! А слышать на выпускном вечере: «Лариса Владимировна, оставьте, пожалуйста, на второй год…» Это тоже говорит о многом…

Очень хочется, чтобы этот дух содружества, взаимопонимания и любви всегда царил в 38-ой.

Директор школы (2000-2014 гг)
Елисеева Лариса Владимировна

История нашей школы, как и история и любой семьи, это странички из жизни её педагогов, учащихся.

В разные годы школу возглавляли:

Репетило А.С. (1964-1966гг.)

Феськов Н.Е. (1966-1967гг.)

Потапнев П.Е. (1967-1969гг.)

Рабинович А.С. (1970-1981гг.)

Григорьев Л.Н. (1981-2000гг.)

Елисеева Л.В. (2000-2014гг.)

school_history_1     school_history_2
Рабинович Абрам Семёнович                                                   Григорьев  Леонид Николаевич

Много славных страниц школы связано со спортивными достижениями и большая заслуга в этом Абелева Ефима Адольфовича. В 1976 и 1979 годах учащиеся нашей школы, представляя Беларусь , заняли призовые места. Сегодня  в нашей школе  продолжаются спортивные традиции:  в школе работают 5 спортивных классов (четыре – по плаванию , один – по футболу). Примечательно то ,  что воспитанница Абелева Е.А. Березовская Татьяна Викторовна является руководителем методического объединения учителей физической культуры.

school_history_3

8 «Б» класс

Бронзовый призёр первенства СССР

детских спортивных игр  «Старты надежд» 1976 год

Прокофьев В.М, Абелев Е.А.

Классный руководитель Сычёва Р.А.

school_history_4

8 «А» класс

6 «В» класс

Победитель первенства СССР детских спортивных игр «Старты надежд»

1979 год

Прокофьев В.М. , Рабинович А.С. , Абелев Е.А.

«Любимая 38 школа…Я пришла сюда учиться в седьмом классе. Школа была  большой. Учеников много, занятия шли в три смены.  Чем удивила меня тридцать  восьмая? Эрудицией учителей, бурной общественной  и спортивной жизнью, тем, что с учителями можно было разговаривать не только об учёбе, и особенно духом коллективизма. school_history_5 Блестящий Владимир Васильевич Иванейчик начинал учить астрономии со строчек «умру ли я, и над могилою гори, гори моя звезда…», на уроках физкультуры Ефим Адольфович цитировал «Евгения Онегина», Валерий Макарович Прокофьев прекрасно поставленным голосом пел отрывки арий и шлягеров, Зинаида  Сергеевна Красюк и Анна Васильевна Валяева учили во всём сомневаться (физика и химия), а наша классная Крутелева Елена Дмитриевна  мужественно вела нас к получению аттестата. Когда, отучившись в университете, вернулась в школу, продолжала учиться у них. Очень благодарна Лидии Ивановне Лысенко , Любови Ефимовне Сопач, Раисе Артемовне Сычевой, Абраму Семеновичу Рабиновичу, моей маме Коробко Ольге Семеновне за науку доброты и мудрости в отношениях с учениками.

История нашей школы – это победа на олимпиадах и ежедневная учебная работа, это субботники и строительство пристройки, это поездки на уборку урожая и лагеря труда и отдыха в Урицком, Ченках,  в Романовичах на Кубани, это вечера отдыха и КВН, это ежедневные тренировки и победы в спартакиадах района, города и области.

И я счастлива, что причастна ко всему этому вместе с моими  друзьями, бывшими и нынешними  учениками, моими коллегами.

Лучкина Любовь Николаевна

school_history_6

school_history_7

school_history_8

А сегодня наша школа – это не только замечательные учителя, которые своими уроками освещают путь к знаниям, но весёлые и талантливые люди.

school_history_9     school_history_10
Танцевальный коллектив учителей

school_history_11     school_history_12
Команда КВН учителей «Трали –вали , 38 FM»
Неоднократный победитель фестивалей КВН среди учительских коллективов Советского района

school_history_13
И в нашей школе все - дружная, спортивная семья!